• Целевая модель наставничества

Цель внедрения системы наставничества: раскрытие личностного, а также профессионального потенциала наставника и наставляемого, путем создания условий для формирования эффективной системы сопровождения, самоопределения и профессиональной ориентации всех участников образовательных отношений в возрасте от 10 лет, педагогических работников (далее – педагоги) разных уровней образования и молодых специалистов (указать полное наименование образовательного учреждения) (далее – образовательное учреждение).

Задачи внедрения Системы наставничества:

• формирование открытого и эффективного сообщества наставников и наставляемых вокруг образовательного учреждения, способного на комплексную поддержку и повышение качества образования;
    • выявление и распространение лучших программ и практик наставничества;
    • создание психологически комфортной среды для развития и повышения квалификации педагогов, увеличение числа закрепившихся в профессии педагогических кадров;
    • подготовка наставляемого к самостоятельной, осознанной и социально продуктивной деятельности в современном мире;
    • раскрытие личностного, творческого, профессионального потенциала наставника и наставляемого через реализацию индивидуальной образовательной траектории.

Федеральные нормативные акты в сфере наставничества

Региональный центр наставничества

Региональный наставнический центр – структурное подразделение АОУ ДПО УР «Институт развития образования», наделенное Министерством образования и науки Удмуртской Республики функциями по организационному, методическому и аналитическому сопровождению и мониторингу программ наставничества на территории Удмуртской Республики.

Региональные нормативные акты

Муниципальный куратор наставничества